È arrivato il comunicato ufficiale del Comitato Regionale Campania, Settore Giovanile e Scolastico, con le ammissioni al campionato regionale Under 15.

Due squadre condannate dalla Coppa Disciplina

Alma Verde ed Afro Napoli sono fuori dal campionato, escluse perché la classifica della Coppa Disciplina della passata stagione segna un punteggio di oltre 100 punti.

Sette società precluse

Non hanno i requisiti necessari alla partecipazione al campionato invece, ben sette società tra quelle che hanno fatto richiesta.

Sono Leonardo Surro, Progetto Giovani Cardito, Recale 2002, Roberto Carannante, Virtus Sangennarese, Luigi Vitale (Cantera Napoli) e Mediterraneo.

Le prime cinque squadre l’anno scorso non hanno partecipato a nessuno dei due campionati Under 16/Under 17, la Luigi Vitale l’anno scorso non ha svolto attività agonistica, mentre lo Sporting Club Mediterraneo non ha svolto l’attività di base con la FIGC.

Le squadre ammesse

  • ACCADEMIA CALCIO SORRENTO
  • ARCI UISP SCAMPIA
  • ASSOCALCIO TERZOTEMPO
  • BOYS MELITO
  • BOYS POSILLIPO
  • CAMPANILE
  • EMANUELE BELARDI
  • FOOTBALL CIRO
  • GRIPPO DRS BENEVENTO
  • JUVE DOMIZIA
  • MARANO CALCIO
  • MATERDEI
  • MICRI
  • MONTERUSCELLO
  • NOCERA SOCCER
  • OASI GIUGLIANO
  • PASQUALE FOGGIA
  • PRO VIVES CALCIO
  • PROMOTION SOCCER
  • PUTEOLANA 1909
  • R.D. INTERNAPOLI KENNEDY
  • REAL CASAREA
  • S.SEBASTIANO CALCIOMAZZEO
  • SAINT JOSEPH
  • SAN GIORGIO 1926
  • SCUOLA CALCIO SPES
  • SPORT VILLAGE
  • SPORTING CLUB PICENTIA
  • TURRIS CALCIO
  • VINCENZO RICCIO
  • VIRTUS BATTIPAGLIA CALCIO
  • VIRTUS CURTI CAMORANI
  • VIRTUS JUNIOR NAPOLI
  • ACADEMY SECONDIGLIANO
  • ALBANOVA CALCIO
  • BLUE DEVILS
  • CARAVAGGIO
  • CENTRO ESTER
  • CESARE VENTURA
  • DE CARLO SOCCER
  • DI ROBERTO
  • EMANUELE TROISE
  • F.ACADEMY POMIGLIANO
  • GIOVENTÙ PARTENOPE
  • INCONTRO
  • OLIMPIA CLUB
  • OLYMPIC SALERNO
  • SANTA MARIA CILENTO
  • RAFFAELE SERGIO ACADEMY
  • SPORTING CLUB
  • SANTA MARIA ASSUNTA
  • SAVIANO 1960
  • SPORTLAND NOLA CALCIO

Professioniste: ne manca solo una

Praticamente tutte le società professionistiche della Campania partecipano a questo campionato. Eccezion fatta per la Casertana, che non si è iscritta.

Ci sono invece, Avellino, Benevento, Cavese, Juve Stabia, Napoli, Paganese e Salernitana.

Il sorteggio

Lunedi 30 settembre ci sarà il sorteggio dei gironi e la conseguente composizione dei calendari.

Appuntamento alle ore 12:00 nella sede del CR Campania al Centro Direzionale di Napoli.

Potrebbe interessarti

Risultati e classifica Serie A 2021

Risultati Serie A 2020 2021 e Prossimo turno I risultati relativi all’ultimo turno d…