Tokyo2020 | gli atleti italiani in gara mercoledì 28 luglio | Data, orario, tv streaming

- Advertisement -

Domani, mercoledì 28 luglio si disputerà la quinta giornata di gare valide per Olimpiadi di Tokyo2020.

Di seguito vediamo tutti gli atleti italiani impegnati nelle rispettive competizioni

Olimpiadi Tokyo2020 | Gli italiani in gara mercoledì 28 giugno | data e orario

Mercoledì 28 luglio

02:00 Tiro a Volo, Trap femminile, qualificazioni, giorno 1: Silvana Stanco, Jessica Rossi

Trap maschile, qualificazioni, giorno 1: Mauro De Filippis

02:18 Canottaggio, Finali: Quattro senza maschile: Matteo Castaldo, Bruno Rosetti, Matteo Iodo, Giuseppe Vicino

Quattro di coppia maschile: Simone Venier, Andrea Panizza, Luca Rambaldi, Giacomo Gentili

Quattro di coppia femminile: Valentina Iseppi, Alessandra Montesano, Veronica Lisi, Stefania Gobbi

Semifinali, Doppio pesi leggeri: Stefano Oppo, Pietro Ruta

Due senza femminile: Valentina Rodini, Federica Cesarini

Due senza maschile: Giovanni Abagnale, Marco Di Costanzo

Due senza femminile: Kiri Tontodonati, Aisha Rocek

03.00 Scherma Sciabola a squadra maschile, turni preliminari e semifinali: Italia (Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele. Riserva Aldo Montano

03:30 Nuoto, Finali: 200 stile libero femminile: Federica Pellegrini

200 farfalla maschile: Federico Burdisso

1500 stile libero femminile: Simona Quadarella

4×200 stile libero maschile: Italia?

Semifinali: 100 stile libero maschile, 200 farfalla femminile, 200 rana maschile

04.00 Judo 70 kg femminile, turni preliminari e quarti di finale: Alice Bellandi

04.00 Tennis, Quarti di Finale: Fabio Fognini – Daniil Medvedev

04:15 Boxe, Quarti di finale 57 kg femminile: Irma Testa

04:30 Ciclismo su strada, cronometro femminile: Elisa Longo Borghini

05:00 Vela, regate: RS X maschile Mattia Camboni, Rs X femminile Marta Maggetti, 470 maschile Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò, 470 femminile Elena Berta e Bianca Caruso, Nacra 17 misto Ruggero Tita e Caterina Banti

06:00 Canoa Slalom, Batterie: C1 femminile Marta Bertoncelli, K1 maschile Giovanni De Gennaro

07:00 Ciclismo su strada, cronometro maschile: Filippo Ganna, Alberto Bettiol

08:00 Tuffi, 3 m sincro maschile finale: Lorenzo Marsaglia, Giovanni Tocci

10:00 Judo, 70 kg femminile, ripescaggi, semifinali, finali: Alice Bellandi?, 90 kg maschile, ripescaggi, semifinali, finali: Nicholas Mungai?

10:20 Basket, torneo maschile Gruppo B fase a gironi: Italia – Australia

11:30 Scherma, sciabola a squadre maschili, eventuale finale (Enrico Berrè, Luca Curatoli, Luigi Samele. Riserva Aldo Montano

12:00 Nuoto – Batterie: 100 stile libero femminile Federica Pellegrini, 200 dorso maschile Matteo Restivo, 200 rana femminile Martina Carraro e Francesca Fancio, 200 misti maschile Alberto Razzetti, 4×200 stile libero femminile Italia

12:40 Volley torneo maschile, terza giornata Gruppo A: Giappone – Italia

13:00 Beach Volley preliminari maschile: Carambula/Rossi – Cherif/Ahmed

14:00 Beach Volley Preliminari femminile: Menegatti/Orsi Toth – Artacho Del Solar/Clancy

Olimpiadi Tokyo2020 | Il programma degli italiani in gara mercoledì 28 luglio | Dove vederli in tv

Potremo seguire i Giochi olimpici di Tokyo2020 in streaming su Discovery+ e Eurosport Player

Anche la Rai trasmetterà in chiaro e in diretta le competizioni in cui gareggeranno gli atleti italiani

- Advertisement -

Articoli correlati

Comments

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Condividi l'articolo

Calendario 2021-22: Serie A, Serie B, Serie C, Serie D

Gli ultimi articoli

Newsletter

Subscribe to stay updated.

P