Coppa Italia

La Coppa Italia 2020/21 ha iniziato a prendere forma oggi pomeriggio col sorteggio del tabellone e le date dei vari turni. Sono state estratte nel seguente ordine le teste di serie:

1) Atalanta
2) Juventus
3) Inter
4) Roma
5) Napoli
6) Milan
7) Sassuolo
8) Lazio

Le date dei turni di Coppa Italia

Primo turno eliminatorio: mercoledì 23 settembre 2020
Secondo turno eliminatorio: mercoledì 30 settembre 2020
Terzo turno eliminatorio: mercoledì 28 ottobre 2020
Quarto turno: mercoledì 25 novembre 2020
Ottavi di finale: mercoledì 13 gennaio 2021, mercoledì 20 gennaio 2021
Quarti di finale: mercoledì 27 gennaio 2021
Semifinali andata: mercoledì 3 febbraio 2021
Semifinali ritorno: mercoledì 10 febbraio 2021
Finale: mercoledì 19 maggio 2021 (Stadio Meazza, Milano)

Il tabellone

Pontedera-Arezzo, la vincente sfiderà la Cremonese al secondo turno

Carrarese-Ambrosiana, la vincente sfiderà il Venezia al secondo turno

Catania-San Nicolò Notaresco, la vincente sfiderà il Pescara al secondo turno

Monopoli-Modena, la vincente sfiderà la Reggiana al secondo turno

Alessandria-Sambenedettese, la vincente sfiderà il Cosenza al secondo turno

Renate-Avellino, la vincente sfiderà l’Empoli al secondo turno

Perugia-Ascoli al secondo turno (senza vincente dal primo turno)

Trapani-Brescia al secondo turno (senza vincente dal primo turno)

Novara-Gelbison, la vincente sfiderà il Cittadella al secondo turno

Piacenza-Teramo, la vincente sfiderà la Reggina al secondo turno

Livorno-Pro Patria, la vincente sfiderà il Vicenza al secondo turno

Padova-Breno, la vincente sfiderà il Frosinone al secondo turno

Feralpisalò-Pineto, la vincente sfiderà il Lecce al secondo turno

Ternana-Albinoleffe, la vincente sfiderà la Virtus Entella al secondo turno

Juve Stabia-Tritium, la vincente sfiderà il Pisa al secondo turno

Bari-Trastevere, la vincente sfiderà la SPAL al secondo turno

Carpi-Casarano, la vincente sfiderà il Pordenone al secondo turno

Potenza-Triestina, la vincente sfiderà il Monza al secondo turno

Sudtirol-Latte Dolce, la vincente sfiderà la Salernitana al secondo turno

Catanzaro-Virtus Francavilla, la vincente sfiderà il Chievo al secondo turno

Terzo Turno

Gara 1: Cagliari affronterà la vincente di Cremonese-Pontedera/Arezzo

Gara 2: Verona affronterà la vincente di Venezia-Carrarese/Ambrosiana

Gara 3: Parma affronterà la vincente di Pescara-Catania/Nicolò Notaresco

Gara 4: La vincente di Reggiana-Monopoli/Modena affronterà la vincente di Cosenza-Alessandria/Sambenedettese

Gara 5: Benevento affronterà la vincente di Empoli-Renate/Avellino

Gara 6: La vincente di Ascoli-Perugia affronterà la vincente di Brescia-Trapani

Gara 7: Spezia affronterà la vincente di Cittadella-Novara/Gelbison

Gara 8: Bologna affronterà la vincente di Reggiana-Piacenza/Teramo

Gara 9: Udinese affronterà la vincente di Vicenza-Livorno/Pro Patria

Gara 10: Fiorentina affronterà la vincente di Frosinone-Padova/Breno

Gara 11: Torino affronterà la vincente di Lecce-Feralpisalò/Pineto

Gara 12: La vincente di Entella-Ternana/Albinoleffe affronterà la vincente di Pisa-Juve Stabia/Tritium

Gara 13: Crotone affronterà la vincente di SPAL-Bari/Trastevere

Gara 14: La vincente di Pordenone-Carpi/Casarano affronterà la vincente di Monza-Potenza/Triestina

Gara 15: Sampdoria affronterà la vincente di Salernitana-Sudtirol/Sassari

Gara 16: Genoa affronterà la vincente di Chievo-Catanzaro/Virtus Francavilla

Potrebbe interessarti

Calciomercato Giugliano, preso l’ex Napoli Negro: è ufficiale

Il neo presidente del Giugliano Palma non si sta risparmiando in questa prima fase della s…