Sorteggiato il tabellone di coppa Italia, che vede impegnate anche le squadre campane.

Nel primo turno, con le squadre in campo domenica 4 agosto, Cavese in trasferta contro la Triestina, Turris in campo ad Arezzo, mentre la Casertana sarà di scena a catanzaro in un confronto non facile.

Nel secondo turno, in programma domenica 11 agosto con le squadre di serie B coinvolte, il Benevento se la vedrà al Vigorito contro la vincente di Monza-Alessandria, la Salernitana rischia il derby perché affronterà la vincente di Catanzaro-Casertana e la Juve Stabia riceverà la vincente di Sambenedettese-Imolese. Napoli in campo agli Ottavi di finale, dove c’è il rischio di trovare il Sassuolo tra le formazioni più accreditate.

Ecco il tabellone completo

PRIMO TURNO ELIMINATORIO (domenica 4 agosto 2019)

1 Triestina – Cavese

2 Pro Patria – Matelica

3 Virtus Francavilla – Novara

4 Reggina – L.R. Vicenza Virtus

5 Siena – Mantova

6 Monza – Alessandria

7 Ravenna – Sanremese

8 Arezzo – Turris

9 Feralpisalò – Adriese

10 Catanzaro – Casertana

11 Imolese – Sambenedettese

12 Pro Vercelli – Rende

13 Piacenza – Viterbese

14 Catania – Fanfulla

15 Carrarese – Fermana

16 Monopoli – Ponsacco

17 Südtirol – Fasano

18 Potenza – Lanusei

SECONDO TURNO ELIMINATORIO (domenica 11 agosto 2019)

1 Perugia – Vincente primo turno eliminatorio 1

2 Spezia – Vincente primo turno eliminatorio 2

3 Cremonese – Vincente primo turno eliminatorio 3

4 Empoli – Vincente primo turno eliminatorio 4

5 Pescara – Vincente primo turno eliminatorio 5

6 Benevento – Vincente primo turno eliminatorio 6

7 Livorno – Carpi

8 Cittadella – Padova

9 Chievo – Vincente primo turno eliminatorio 7

10 Crotone – Vincente primo turno eliminatorio 8

11 Pordenone – Vincente primo turno eliminatorio 9

12 Salernitana – Vincente primo turno eliminatorio 10

13 Juve Stabia – Vincente primo turno eliminatorio 11

14 Ascoli – Vincente primo turno eliminatorio 12

15 Trapani – Vincente primo turno eliminatorio 13

16 Venezia – Vincente primo turno eliminatorio 14

17 Frosinone – Vincente primo turno eliminatorio 15

18 Cosenza – Vincente primo turno eliminatorio 16

19 Virtus Entella – Vincente primo turno eliminatorio 17

20 Pisa – Vincente primo turno eliminatorio 18

TERZO TURNO ELIMINATORIO (domenica 18 agosto 2019)

1 Brescia – Vincente secondo turno eliminatorio 1

2 Sassuolo – Vincente secondo turno eliminatorio 2

3 Verona – Vincente secondo turno eliminatorio 3

4 Vincente secondo turno eliminatorio 4 – Vincente secondo turno eliminatorio 5

5 Fiorentina – Vincente secondo turno eliminatorio 6

6 Vincente secondo turno eliminatorio 7 – Vincente secondo turno eliminatorio 8

7 Cagliari – Vincente secondo turno eliminatorio 9

8 Sampdoria – Vincente secondo turno eliminatorio 10

9 SPAL – Vincente secondo turno eliminatorio 11

10 Lecce – Vincente secondo turno eliminatorio 12

11 Verona – Vincente secondo turno eliminatorio 13

12 Vincente secondo turno eliminatorio 14 – Vincente secondo turno eliminatorio 15

13 Parma – Vincente secondo turno eliminatorio 16

14 Vincente secondo turno eliminatorio 17 – Vincente secondo turno eliminatorio 18

15 Udinese – Vincente secondo turno eliminatorio 19

16 Bologna – Vincente secondo turno eliminatorio 20

QUARTO TURNO (mercoledì 4 dicembre 2019)

1 Vincente terzo turno eliminatorio 1 – Vincente terzo turno eliminatorio 2

2 Vincente terzo turno eliminatorio 3 – Vincente terzo turno eliminatorio 4

3 Vincente terzo turno eliminatorio 5 – Vincente terzo turno eliminatorio 6

4 Vincente terzo turno eliminatorio 7 – Vincente terzo turno eliminatorio 8

5 Vincente terzo turno eliminatorio 9 – Vincente terzo turno eliminatorio 10

6 Vincente terzo turno eliminatorio 11 – Vincente terzo turno eliminatorio 12

7 Vincente terzo turno eliminatorio 13 – Vincente terzo turno eliminatorio 14

8 Vincente terzo turno eliminatorio 15 – Vincente terzo turno eliminatorio 16

OTTAVI DI FINALE (mercoledì 15 e mercoledì 22 gennaio 2020)

1 Napoli – Vincente quarto turno 1

2 Lazio – Vincente quarto turno 2

3 Atalanta – Vincente quarto turno 3

4 Inter – Vincente quarto turno 4

5 Milan – Vincente quarto turno 5

6 Torino – Vincente quarto turno 6

7 Roma – Vincente quarto turno 7

8 Juventus – Vincente quarto turno 8

COPPA ITALIA 2019-2020 – QUARTI DI FINALE (mercoledì 29 gennaio 2020)

1 Vincente ottavo di finale 1 – Vincente ottavo di finale 2
2 Vincente ottavo di finale 3 – Vincente ottavo di finale 4
3 Vincente ottavo di finale 5 – Vincente ottavo di finale 6
4 Vincente ottavo di finale 7 – Vincente ottavo di finale 8

COPPA ITALIA 2019-2020 – SEMIFINALI (andata mercoledì 12 febbraio 2020, ritorno mercoledì 4 marzo 2020)

1 Vincente quarto di finale 1 – Vincente quarto di finale 2
2 Vincente quarto di finale 3 – Vincente quarto di finale 4

COPPA ITALIA 2019-2020 – FINALE (mercoledì 13 maggio 2020)

Vincente semifinale 1 – Vincente semifinale 2

Potrebbe interessarti

Napoli, 7 gare senza vittoria: solo 1-1 contro l’Udinese

Non basta un buon secondo tempo a risollevare il Napoli. Gli azzurri frenano anche alla Da…